Жизнь, повадки и ловля пресноводных рыбМатериалы / Секреты успеха (Записки рыболова) / Жизнь, повадки и ловля пресноводных рыбСтраница 38
Не пытайтесь разглядывать в ручье живую форель, она отлично затаивается и как хамелеон меняет свою окраску, приспосабливаясь к окружающим цветам; всегда услышит или увидит вас раньше, чем вы ее. В лучшем случае вам покажется, как будто что-то мелькнуло. Непосвященному форельный ручей представится пустынным.
Полая вода поднимает форель из ямок, заставляет выходить в заливчики, прижиматься к берегам, загоняет в глубокие норы бобров, так как она не переносит мутной воды. Едва вода начнет очищаться, форель выходит на тихую воду длинных и глубоких плесов и ям, где жадно кормится занесенными половодьем в ручей червями и личинками. В ручьях вода очищается раньше, чем в реках, — это самое лучшее время для ловли форели по открытой воде.
Ловят форель в проводку ходовым способом — пускают поплавок далеко вперед по течению и следуют за ним. Или отпускают поплавок с мыска и дают ему отплыть как можно дальше, стараясь провести ближе к имеющимся укрытиям.
Особенно удачной бывает ловля в грозу и после дождей по слегка мутноватой воде, а также в пасмурную погоду с сильным ветром. В короткие летние ночи при луне ловится самая крупная форель.
Маскировка снасти, окраска удилища и лесы, так же как и защитные цвета одежды рыболова, его действия, имеют важное значение.
Удилище проводочного типа, средней мощности и грузоподъемности. Леса диаметром 0,35 мм с поводком 0,3–0,25 мм, крючок № 6–8 в зависимости от величины приманки. Грузило — дробинка, ставится она значительно выше крючка (20–25 см). На узких ручьях ловят без поплавка, со дна. Но на широких, глубоких и длинных ямках поплавок нужен для проводки. Он небольшой, из коры осокоря или жженой пробки.
Сам процесс ловли заключается в скрытном и тихом подходе к заранее намеченному месту. Кончик удилища не желательно высовывать за линию берега. Если есть укрытие, то из-за него делают проводку, затем другую. При отсутствии поклевки можно осторожно осмотреться и сделать последнюю контрольную проводку перед сменой места. Заброс снасти должен быть бесшумным.
Поклевка форели жадна и резка, рыба часто сгибает удилище и рвет его из рук, засекаясь при этом. Заметив добычу, она выскакивает из укрытия, хватает приманку и как молния мчится в свое укрытие. Самая крупная форель обычно останавливает приманку и поплавок, создавая впечатление зацепа. И только при подъеме удилища и натяжении лесы обнаруживает себя.
Форель, схватившая приманку, редко ее бросает, если не замечает рыболова. При неудачной подсечке, если рыболов не обнаружит себя, форель возьмет приманку вновь.
Обыкновенные черви наживляются поперек в два-три прокола, кучкой, причем первый сдвигается на поводок, а последний закрывает жало крючка. Выползок также частично сдвигается на поводок. Гольянчик не нужен живой, его наживляют с хвоста на крючок, скрывая жало в головке. Ловят и нахлыстом на всевозможных насекомых (майский жук и кузнечик, гусеницы). При ловле на гольяна, червей и выползка дают заглотать наживку и с подсечкой не торопятся, а при ловле на насекомых подсекают мгновенно. Лишь при ловле на майского жука подсечку задерживают.
Форель сопротивляется яростно, мощно, беспрерывно, красиво, рывками, нажимами и прыжками над водой. Тащить ее нужно быстро, не пуская в укрытие, где она может запутаться.
Пойманных форелей нельзя хранить на кукане и в садке — они бьются и засыпают. В жаркую погоду форель очень быстро портится. Пойманную форель следует сразу выпотрошить, удалить жабры и насухо протереть травой кровь изнутри. Укладывая в сумку, не допускать соприкосновения тушек, положить между ними крапиву или черемуху. Выпотрошенную икру сложить отдельно в эмалированную посуду и присолить.
Крупные форели чаще встречаются в нижнем и среднем течении ручьев и речек, мелочь придерживается верховий.
Смотрите также
Ловля донной снастью
С появлением специальных удилищ донное ужение
в наши дни приобрело совершенно иную окраску. Если раньше в большинстве случаев
это была «самоловная» снасть, обладающая огромным количеством недостатко ...
На Верхнем Дону
Слов нет, хороший улов — непомерная гордость нашего брата.
Но ведь он еще и любитель природы; неизлечимая страсть толкает его в близкие и
дальние путешествия, в поиски укромного, спокойного уголка н ...
Ловля нахлыстом
Ловля на искусственную муху известна со II
века н. э. Первые упоминания о применении имитаций насекомых в качестве
рыболовных приманок имеют место в трудах античных писателей Элиана и Оппиана.
...