Ловля на лягушкуМатериалы / Тайны рыбацкого счастья / Ловля на лягушку
Ловля спиннингом на лягушку получила широкое распространение среди рыболовов. На лягушку хорошо ловятся щука, окунь, сом, голавль, а иногда и жерех. Ловля начинается с просветлением воды после весеннего паводка и продолжается до глубокой осени.
Найти лягушку можно на месте ловли, если водоем находится не на торфяных болотах и песчаных местах. В летний период легче всего ее можно обнаружить вечером, после захода солнца или утром по росе. В жаркие дни лягушки прячутся в густую траву и поймать их трудно.
С наступлением похолодания лягушки уходят в водоемы, и искать их следует в воде под камнями, колодами у самого берега на неглубоких местах. Собирать их можно в мешочек, изготовленный в виде табачного кисета из неплотной ткани, или в крепкий чулок.
Перед насадкой на крючок лягушка умерщвляется. Для насадки применяются снасточки.
Первый вариант. Двойной крючок № 10—12 оснащается двухколенным стальным поводком из достаточно гибкой проволоки толщиною 0,2—0,3 мм. Первое колено поводка, прилегающее к крючку, делается длиной 40—50 мм, второе— 150—200мм. Во избежание закручивания лесы к верхнему концу поводка прикрепляется карабин.
Второй вариант. К двойнику таких же размеров припаивается застежка, на которую надевается двойник или тройник с удлиненным стержнем. В том и другом случае на двойник привешивается грузик весом 4—6 г, который через рот вводится внутрь лягушки. Он способствует лучшему забросу и углублению приманки. На мелких водоемах с подводной растительностью грузик не применяется.
Смотрите также
Ловля нахлыстом
Ловля на искусственную муху известна со II
века н. э. Первые упоминания о применении имитаций насекомых в качестве
рыболовных приманок имеют место в трудах античных писателей Элиана и Оппиана.
...
Донская рыба
Прежде всего — сведения общего порядка, которые многие из
нас знают, но зачастую пренебрегают ими, хотя, сбираясь на рыбалку, каждый
задает себе уйму вопросов: куда поехать? Какую взять снасть? Како ...
Словарь иностранных терминов
Angler – рыболов
AFTMA – American Fishing Tackle Manufactures
Association (Американская ассоциация производителей рыболовных снастей)
Backing – тонкий синтетический шнур,
наматывающийся на катушку ...