Ловля на безнасадочную мормышку рыб семейства карповыеЛовля рыбы со льда / Ловля на безнасадочную мормышку рыб семейства карповые
Кто бы, что бы ни говорил о ловле на безнасадочную мормышку, этот вопрос всегда стоял особняком и вызывал неподдельный интерес и уважение у всех рыболовов, хоть немного разбирающихся в зимней рыбалке.
Есть, конечно, наивные индивидуумы, полагающие, что перейти на ловлю безнасадочной мормышкой смогут в любой момент, а не переходят только потому, что с мотылем ловить интереснее (заметьте – не проще, а интереснее). Есть и те, кто уже свершил несколько неудачных попыток ловить на безнасадочную мормышку, но, потерпев полное фиаско, к этой теме под разными предлогами больше никогда не возвращаются.
Как показывает практика, на безнасадочную мормышку умеют ловить не более 5–10% от всей рыболовной братии.
В чем же причины того, что так мало рыболовов освоили такой, казалось бы, простой, добычливый и одновременно экономичный способ ловли.
Причина очень проста, можно сказать, даже банальна. Дело в том, что никто не хочет менять годами сформировавшиеся навыки и «школу» ловли на мормышку подсадкой мотыля.
Смотрите также
Малоизвестные животные насадки
Рыболовы-любители знают, что такие
насадки, как червяк, шитик, мотыль, опарыш и малек хорошо себя зарекомендовали
и ими успешно пользуются как летом, так и зимой.
Для любознательного рыболова с тв ...
Ловля на лягушку
Ловля спиннингом на лягушку получила широкое
распространение среди рыболовов. На лягушку хорошо ловятся щука, окунь, сом,
голавль, а иногда и жерех. Ловля начинается с просветлением воды после
ве ...
Приманки
Наряду с видом и качеством снасти, прикормки, местом лова,
решающее значение имеют приманки, то есть все, что употребляется для оснащения
крючка. Конечно, универсальных, да еще на все времена года, ...