Зазвенела капельМатериалы / Секреты успеха (Записки рыболова) / Зазвенела капель
На чужую лунку не зарься — свою бей.
Начинает оживляться клев окуня, плотвы, щуки, судака, густеры и подлещика. Усиливается клев ерша. После нереста вновь берет налим.
На крупных озерах и водохранилищах рыба становится подвижнее, окунь чаще держится подводных возвышенностей среди глубин. Чем меньше площадь такой отмели, тем лучше на ней клев, по рыба всегда занимает какой-либо один из склонов отмели и стоит обычно против течения.
Плотва движется к берегу, начинает входить в глубокие устья притоков, часто поднимается в полводы. Окунь также поднимается высоко над дном, иногда к самой кромке льда.
При ранних и продолжительных оттепелях начинает чаще ловиться лещ. Для его ловли лучше применять две мормышки или поплавочные удочки с наживкой из пучка навозных червей, короедов или мотылей; попадается он на донную удочку с кивком на те же наживки. Необходима прикормка, а лучше привада.
Густера массами входит в глубокие устья речек, впадающих в крупные водоемы. Держится у дна.
Начинает улучшаться клев судака на малька и блесну с наживкой кусочка рыбки или кожицы. Он начинает появляться близ берегов и на отмелях с глубинами в 3–4 м.
Смотрите также
На Верхнем Дону
Слов нет, хороший улов — непомерная гордость нашего брата.
Но ведь он еще и любитель природы; неизлечимая страсть толкает его в близкие и
дальние путешествия, в поиски укромного, спокойного уголка н ...
Ловля на безнасадочную мормышку рыб семейства карповые
Кто бы, что бы ни говорил о ловле на
безнасадочную мормышку, этот вопрос всегда стоял особняком и вызывал
неподдельный интерес и уважение у всех рыболовов, хоть немного разбирающихся в
зимней рыбал ...
Донская рыба
Прежде всего — сведения общего порядка, которые многие из
нас знают, но зачастую пренебрегают ими, хотя, сбираясь на рыбалку, каждый
задает себе уйму вопросов: куда поехать? Какую взять снасть? Како ...