Зазвенела капельМатериалы / Секреты успеха (Записки рыболова) / Зазвенела капель
На чужую лунку не зарься — свою бей.
Начинает оживляться клев окуня, плотвы, щуки, судака, густеры и подлещика. Усиливается клев ерша. После нереста вновь берет налим.
На крупных озерах и водохранилищах рыба становится подвижнее, окунь чаще держится подводных возвышенностей среди глубин. Чем меньше площадь такой отмели, тем лучше на ней клев, по рыба всегда занимает какой-либо один из склонов отмели и стоит обычно против течения.
Плотва движется к берегу, начинает входить в глубокие устья притоков, часто поднимается в полводы. Окунь также поднимается высоко над дном, иногда к самой кромке льда.
При ранних и продолжительных оттепелях начинает чаще ловиться лещ. Для его ловли лучше применять две мормышки или поплавочные удочки с наживкой из пучка навозных червей, короедов или мотылей; попадается он на донную удочку с кивком на те же наживки. Необходима прикормка, а лучше привада.
Густера массами входит в глубокие устья речек, впадающих в крупные водоемы. Держится у дна.
Начинает улучшаться клев судака на малька и блесну с наживкой кусочка рыбки или кожицы. Он начинает появляться близ берегов и на отмелях с глубинами в 3–4 м.
Смотрите также
Летнее отвесное блеснение
Отвесное блеснение — это ловля рыбы на блесны, играющие и напоминающие рыбку
не при горизонтальном ведении, а при вертикальном подъеме и опускании (цветная
табл. VI) .
Зимнее отвесное блеснение п ...
Советы по ловле поплавочными удочками
К берегу водоема, подходить нужно тихо,
маскируясь, во время ловли не шуметь, разговаривать можно, но тихо.
В солнечную погоду тень, падающая от
рыболова на воду, пугает рыбу. Ловить надо так, чтоб ...
Техника ловли нахлыстом
Техника нахлыстовой ловли настолько
специфична, что зачастую определяет ее тактику. Иначе говоря, чем лучше
нахлыстовик владеет своей снастью, чем больше методик нахлыстовой ловли ему
подвластны, т ...