Заброс двуручным удилищемСпортивная ловля рыбы / Спининговая ловля / Заброс двуручным удилищемСтраница 3
. Указательный палец правой руки положен на край переднего диска барабана и удерживает барабан от вращения. Удилище направлено на 30° левее цели на уровне согнутой в локте левой руки. Кольца удилища и катушка направлены вверх. Величина свеса такая же, как и при правом забросе.
Приняв исходное положение, рыболов заносит удилище назад так, чтобы конец его находился от поверхности земли на расстоянии 60–70 см, а само удилище было занесено от направления на цель на 200–210°. Занос осуществляется разворотом корпуса на носке правой ноги. Левая рука слегка разворачивается в локте и на участке от плеча до локтя почти не отходит от корпуса рыболова, правая рука следует за движением удилища. При развороте корпуса правая нога распрямляется, и центр тяжести переносится на слегка согнутую левую ногу. Движение удилищем вперед начинают при том же положении грузила и приманки, как и при правом забросе. Посыл осуществляется равномерно ускоренным движением корпуса с последующим включением левой руки, как и при правом забросе. В процессе заброса центр тяжести переносится на слегка согнутую правую ногу. Направление движения конца удилища и его конечное положение аналогичны правому забросу. Конечное положение катушки после отпуска барабана- вправо и вверх под углом 45° к поверхности земли.
Вертикальный заброс
При вертикальном забросе исходное положение рыболова такое лее, как и при правом забросе, только ноги расставлены несколько уже (рис. 75, а)
. Руки на удилище расположены так же, как и при правом боковом забросе. Величина свеса — 0,8–0,9 м.
Из исходного положения рыболов заносит удилище вверх через правое плечо, немного отклонив корпус назад так, чтобы приманка не доставала до земли. При этом удилище и руки занимают положение, указанное на рис. 75, а
. Посыл вперед осуществляется более резким движением, чем при боковом забросе, в основном правой рукой. После «отрыва» грузила удилище переходят в то же положение, как и при окончании правого заброса.
Смотрите также
Жизнь, повадки и ловля пресноводных рыб
Как вы думаете, давно ли человек начал увлекаться рыбалкой?
В Египте, например, известен рисунок с изображением ловли
рыбы удочкой. Рисунок был сделан примерно за две тысячи лет до нашей эры. В
раз ...
От автора
Рыбная ловля – одно из самых древних занятий человека. По
находкам археологов можно судить о том, какими примитивными средствами
пользовались первобытные люди, чтобы поймать рыбу себе на пропитание. ...
Узлы, поводки, лески
Для того чтобы соединить концы лески,
привязать крючок, поводок или присоединить грузило, надо уметь завязывать
правильно, быстро, почти автоматически различные узлы. Ниже описаны наиболее
распрост ...