Ловля на нимфуЭнциклопедия рыбалки / Техника ловли нахлыстом / Ловля на нимфу
Нимфами рыболовы обычно называют большинство организмов, живущих на дне водоемов. Обычно они перемещаются по дну вместе с течением воды. Чтобы искусственная муха плыла аналогично, следовало бы вести ее на полностью ослабленной леске, что, однако, исключило бы определение момента поклевки. Поэтому все-таки незначительный контакт с мухами должен быть, но такой, чтобы он никак не отражался на их естественном движении по течению.
Обитающие в наших водах беспозвоночные активно не перемещаются, а чаще дрейфуют, уносимые течением реки, в то время как взрослые крылатые насекомые летят вверх против течения и откладывают яйца повыше места, из которого они вышли из воды. Вы наверняка наблюдали, как после выхода из воды поденки и ручейники всегда стараются лететь вверх по течению, а не вниз. Это характерно для насекомых, жизненный цикл которых связан и с воздушной, и с водной средой обитания.
В то же время организмы, постоянно живущие в воде, например бокоплавы, плавают довольно неплохо и мигрируют вверх по реке. При ловле на имитации организмов, хорошо перемещающихся в воде, можно придать им какое-то движение. Здесь главное не перестараться. Значительно проще сымитировать насекомое, поднимающееся к поверхности воды. Я бы советовал следовать тактике, характерной для ловли сухой мухой. Надо стараться вести нимфу как можно естественней. Соответствующие дополнительные движения придаются мухе при отсутствии поклевок.
Смотрите также
Введение
Говоря о возможностях совершенствования кружков и тактике
ловли, в первую очередь, необходимо ответить на вопрос: какая модель кружка
наиболее удачная? И стоит ли вообще «огород городить», если боле ...
Типы водоемов и распределение кормов
Особенности «жизни» любого водоема позволяют рыбачить
практически круглый год без больших перерывов. Выбор места ловли (впрочем, как
и снасти, но о ней чуть позже) часто зависит от темперамента рыбо ...
Донская рыба
Прежде всего — сведения общего порядка, которые многие из
нас знают, но зачастую пренебрегают ими, хотя, сбираясь на рыбалку, каждый
задает себе уйму вопросов: куда поехать? Какую взять снасть? Како ...