Тактика ловли усачаЭнциклопедия рыбалки / Ловля донной снастью / Тактика ловли усача
Донная снасть при ловле усача обеспечивает возможность стационарной ловли этого вида, предпочитающего реки с выраженным течением. Ловить рыбу можно и весной, и осенью, но лучшим временем будет, пожалуй, август. Излюбленными местами локализации крупных особей усача являются участки с глубиной не менее1–1,5 м с твердым дном и обязательно недалеко от основного течения. Впрочем, об этом уже говорилось при описании тактики ловли этой рыбы на поплавочную снасть.
В качестве удилища выбирают фидер, способный забросить груз весом от 50 до 150 г. Это объясняется ловлей на участках с выраженным течением. Прочность основной лески должна соответствовать весу кормушки с прикормкой, но так как толстую леску течение легко сносит, то приходится использовать шок-лидер. Поводок в любом случае не должен быть в диаметре меньше, чем 0,16 мм, и должен соединяться с основной оснасткой посредством качественного вертлюжка. В целом же чем проще снасть, чем меньше в ней элементов, тем лучше. Крючок также должен быть не менее № 10 (scale Redditch), так как более мелкий крючок может просто не выдержать мощную рыбу.
Прикормка может быть универсальной, но обязательно в состав ее следует ввести то, что насаживается на крючок: кусочки рубленого выползка, личинки опарыша, тертый сыр и пр. Ловля усача без прикормки малоэффективна.
Смотрите также
Спининговая ловля
Название «спиннинговая ловля» происходит от английского слова spinning
, что означает верчение.
Сущность спиннинговой ловли заключается в следующем. Рыболов при помощи удилища
и катушки забрасыва ...
Судак
После установки льда судаки обитают там же,
где и летом и осенью, – на бровках коряжников, крутых изломов дна,
возвышенностей или ям, расположенных недалеко от русла. Ловля в этот период
наибо ...
Плавные сети, сетевые экраны
Плавные сети – снасти, конструктивно наиболее
сходные со ставными, главное отличие состоит в способе применения. Если сеть в
процессе ловли плывет вниз по реке, растянутая между двумя сносимыми тече ...