Отвесное блеснениеБольшая книга рыболова-любителя / Рыбалка в период ледостава / Отвесное блеснениеСтраница 2
√ блесну отрывают от грунта и плавно поднимают на высоту до 60 см с неспешным покачиванием удильника по горизонтали, затем, плавно отпустив блесну, прием повторяют;
√ коротким подергиванием удильника блесне задают игру возле грунта; после каждого сброса блесны выдерживают паузу до 7 секунд;
√ поднятую на 5–10 см со дна блесну поднимают еще на 40–60 см взмахом удильника и резко опускают; в последний момент, когда блесна занимает исходное положение, ею коротко подергивают, стараясь придать дополнительную амплитуду колебаний.
Наиболее привлекателен для хищника такой способ блеснения: блесна, быстро пройдя фазу планирования, может долго колебаться, находясь под углом в 30–40° к вертикальной линии.
Поклевка рыбы ощущается как удар в руку, внезапная тяжесть или неожиданный провис лески. Нужна резкая подсечка.
Выбрав подходящий участок для отвесного блеснения, обычно сверлят сразу несколько лунок, а затем последовательно переходят от одной к другой. Иногда уловистым лункам дают отдых на 15–30 минут (и даже больше), после чего возвращаются к ним. На небольшой глубине лунки присыпают снегом, оставляя лишь маленькое отверстие для свободного прохода лески. Хорошие места для отвесного блеснения среди коряжника, в глубоких омутах, перед устьями рек и ручьев, на свалах затопленных русел, на предрусловых поливах, в протоках и старицах.
При плохом клеве зачастую выручает дополнительная блесна меньшего размера, которую привязывают ниже основной на поводке в 10–15 см.
Совмещение блесны и мормышки, блесны и маленького твистера также порой дает неплохие результаты. Мормышку (твистер) крепят к основной снасти двумя способами: очень короткий (2–5 см) поводок с мормышкой располагают выше блесны на 25–30 см или поводок с мормышкой привязывают к одному из крючков тройника (рис. 293). Толщина поводка должна быть не менее 0,3 мм.
Рис. 293. Тандемы приманок для зимней ловли
Смотрите также
Судак
После установки льда судаки обитают там же,
где и летом и осенью, – на бровках коряжников, крутых изломов дна,
возвышенностей или ям, расположенных недалеко от русла. Ловля в этот период
наибо ...
От автора
Ухожу я в мир природы,
В мир спокойствия, свободы,
В царство рыб и куликов,
На свои родные воды,
На простор степных лугов,
В тень прохладную лесов
И — в свои младые годы.
С. Аксаков
Однажды, о ...
Советы по ловле поплавочными удочками
К берегу водоема, подходить нужно тихо,
маскируясь, во время ловли не шуметь, разговаривать можно, но тихо.
В солнечную погоду тень, падающая от
рыболова на воду, пугает рыбу. Ловить надо так, чтоб ...