Поводок
Этот очень важный элемент спиннинговой оснастки должен быть тонким, упругим и эластичным, неприметным. Длина его колеблется обычно от 30 до 70 см, иногда и более. Существуют как цельные, так и составные поводки (от двух до пяти колен). С помощью поводка соединяют приманку с грузилом или погружающимся поплавком. Традиционными для ловли хищника считаются поводки из цельной стальной проволоки. В последнее время большой популярностью пользуются поводки под названием «стальной шелк». Они легко завязываются в узел и слабо подвержены закручиванию. Не менее практичны тонкие поводки из вольфрамовой проволоки, а также имеющие специальную нейлоновую, силиконовую или кевларовую оплетку. Иногда в качестве поводка используют кусок монофильной или плетеной лески.
Поводок крепится к леске или блесне с помощью заводного кольца или карабинчика и вертлюжка. К поводку можно сразу прицепить блесну либо крючок: одинарный, двойной или тройной. Для ловли крупной рыбы на крупного живца или мертвую рыбку нередко используют два тройника, подойдет и многоколенчатый поводок – второй тройник присоединяют посредством заводного колечка к одному из соединительных звеньев (рис. 189).
Рис. 189. Двухколенчатый поводок
Часто рыболовы используют различные сочетания крючков: двойник и одинарный, два двойника и т. д. Выбор поводка и его оснастка зависят от тактики ловли, местных условий или возможностей. В качестве поводка неплохо зарекомендовала себя и капроновая нить: она достаточно прочна, эластична, не разбухает в воде и вполне годится для ловли щуки и других хищников.
Хранят металлические поводки в сухом месте. Для предохранения от ржавчины их смазывают маслом либо оборачивают промасленной бумагой.
Смотрите также
Ловля на дорожку
Дорожкой называют способ ловли, при котором приманку, имитирующую в движении
живую рыбку, ведут на лесе за плывущей лодкой. Хищник, соблазняясь игрой движущейся
приманки, схватывает ее и попадает ...
На Верхнем Дону
Слов нет, хороший улов — непомерная гордость нашего брата.
Но ведь он еще и любитель природы; неизлечимая страсть толкает его в близкие и
дальние путешествия, в поиски укромного, спокойного уголка н ...
Корюшка
Из всех разновидностей зимней рыбалки,
пожалуй, нет более азартной, живой и веселой, чем ловля корюшки. Эта рыбешка
ловится в Финском заливе и на Ладоге с ледостава всю зиму. Правда, в
декабре-янва ...