Тактика ловли судакаЭнциклопедия рыбалки / Тактика нахлыстовой ловли / Тактика ловли судака
Судака с успехом можно ловить на искусственную мушку. Ловим его, как и окуня, на стример, но в более глубоких местах и дальше от берега. При ловле с берега желательно выбирать наветренную сторону
. Обычно глубина ловли не превышает 5–6 м, так как глубже трудно ловить обычной нахлыстовой снастью. Стример для ловли судака довольно большой, связанный на крючках № 6–1/0 из длинных мягких перьев (например, перьев марабу) или шерсти (Zonker). Крылья на таких мухах я предлагаю вязать с обратной стороны. Это располагает приманку в воде жалом кверху, что уменьшает количество зацепов.
Применять можно и обычное форелевое удилище средних классов AFTMA, хотя для ловли крупных экземпляров гораздо удобнее пользоваться более мощными и длинными удочками и, конечно, тонущими шнурами со скоростью погружения, соответствующей глубине облавливаемого участка. Подтягивания шнура достаточно длинные и медленные. Муха должна передвигаться небольшими «прыжками» непосредственно у дна. Для этого используем шнур с тонущим концом или обычный цилиндрический плавающий шнур с поводком Lead Core и утяжеленные в области головки стримеры. Длина подлеска зависит от прозрачности воды и может составлять 1,5–4 м в длину.
Смотрите также
Узлы, поводки, лески
Для того чтобы соединить концы лески,
привязать крючок, поводок или присоединить грузило, надо уметь завязывать
правильно, быстро, почти автоматически различные узлы. Ниже описаны наиболее
распрост ...
Ловля нахлыстом
Под ловлей нахлыстом понимают спортивную ловлю рыбы без грузила и поплавка на
естественных или искусственных насекомых.
Ловля нахлыстом — один из старейших способов, известный еще в глубокой древно ...
От автора
Рыбная ловля – одно из самых древних занятий человека. По
находкам археологов можно судить о том, какими примитивными средствами
пользовались первобытные люди, чтобы поймать рыбу себе на пропитание. ...