Тактика ловли судакаЭнциклопедия рыбалки / Тактика нахлыстовой ловли / Тактика ловли судака
Судака с успехом можно ловить на искусственную мушку. Ловим его, как и окуня, на стример, но в более глубоких местах и дальше от берега. При ловле с берега желательно выбирать наветренную сторону
. Обычно глубина ловли не превышает 5–6 м, так как глубже трудно ловить обычной нахлыстовой снастью. Стример для ловли судака довольно большой, связанный на крючках № 6–1/0 из длинных мягких перьев (например, перьев марабу) или шерсти (Zonker). Крылья на таких мухах я предлагаю вязать с обратной стороны. Это располагает приманку в воде жалом кверху, что уменьшает количество зацепов.
Применять можно и обычное форелевое удилище средних классов AFTMA, хотя для ловли крупных экземпляров гораздо удобнее пользоваться более мощными и длинными удочками и, конечно, тонущими шнурами со скоростью погружения, соответствующей глубине облавливаемого участка. Подтягивания шнура достаточно длинные и медленные. Муха должна передвигаться небольшими «прыжками» непосредственно у дна. Для этого используем шнур с тонущим концом или обычный цилиндрический плавающий шнур с поводком Lead Core и утяжеленные в области головки стримеры. Длина подлеска зависит от прозрачности воды и может составлять 1,5–4 м в длину.
Смотрите также
Без лодки, друзей и собаки
Хроника одного путешествия с отступлениями и
размышлениями — совершенно лишними.
Эта повесть была написана пятнадцать лет назад. В папке с
ботиночными тесемками автор робко представил ее в журнал ...
Основные требования к блеснам при покупке и при ловле
Пролистаешь отдельные статейки сладкоголосых дилетантов о
блеснении со льда и диву даешься: все ясно, все просто, сверли лунку и раз...
глазам не верится! А что же на самом деле? К сожалению, если о ...
Насадки для сазана
Сазан любит насадки, сдобренные растительными
маслами: конопляным и хлопковым. Вареное масло предпочитает сырому. Крупный
сазан лучше всего ловится на хлеб, умятый с маслом и опущенный на полминуты ...