Тактика ловли судакаЭнциклопедия рыбалки / Тактика нахлыстовой ловли / Тактика ловли судака
Судака с успехом можно ловить на искусственную мушку. Ловим его, как и окуня, на стример, но в более глубоких местах и дальше от берега. При ловле с берега желательно выбирать наветренную сторону
. Обычно глубина ловли не превышает 5–6 м, так как глубже трудно ловить обычной нахлыстовой снастью. Стример для ловли судака довольно большой, связанный на крючках № 6–1/0 из длинных мягких перьев (например, перьев марабу) или шерсти (Zonker). Крылья на таких мухах я предлагаю вязать с обратной стороны. Это располагает приманку в воде жалом кверху, что уменьшает количество зацепов.
Применять можно и обычное форелевое удилище средних классов AFTMA, хотя для ловли крупных экземпляров гораздо удобнее пользоваться более мощными и длинными удочками и, конечно, тонущими шнурами со скоростью погружения, соответствующей глубине облавливаемого участка. Подтягивания шнура достаточно длинные и медленные. Муха должна передвигаться небольшими «прыжками» непосредственно у дна. Для этого используем шнур с тонущим концом или обычный цилиндрический плавающий шнур с поводком Lead Core и утяжеленные в области головки стримеры. Длина подлеска зависит от прозрачности воды и может составлять 1,5–4 м в длину.
Смотрите также
Ловля спиннингом
Современная ловля спиннингом представляет
такое широкое поле деятельности, о котором спиннингист еще два десятка лет
назад не мог и мечтать. Начавший развиваться в качестве отдельного метода ловли
...
Советы по ловле поплавочными удочками
К берегу водоема, подходить нужно тихо,
маскируясь, во время ловли не шуметь, разговаривать можно, но тихо.
В солнечную погоду тень, падающая от
рыболова на воду, пугает рыбу. Ловить надо так, чтоб ...
Общие сведения о рыбах
Собираясь на рыбную ловлю, каждый рыболов задает себе ряд вопросов:
куда поехать?
какую взять снасть?
какой воспользоваться насадкой?
На водоеме возникают дополнительные
вопросы:
где ловить — н ...