Дополнительное снаряжениеЭнциклопедия рыбалки / Ловля нахлыстом / Дополнительное снаряжение
Ловля нахлыстом требует большой активности от рыболова. Длительное пребывание в воде, утомительные переходы на значительные расстояния и многое другое обусловливают характерное для нахлыстовика снаряжение, доступное при необходимости в любой момент. В таких условиях всякие сумки и рюкзаки не выдерживают никакой критики.
Самые необходимые мелочи (коробки с мухами, лески различных диаметров для поводков, гидрофобная мазь для обработки сухих мух, поляризационные очки, облегчающие осмотр подводных объектов и наблюдение за мухами, и т. д.) помещаются в традиционный рыболовный жилет с большим количеством карманов.
Будет не лишним упаковать документы в герметически закрывающийся полиэтиленовый пакет, а в задний карман жилетки положить непромокаемую куртку.
При ловле на муху рыболов очень часто находится в воде (либо при пересечении водных преград, либо в процессе ловли). Обычные резиновые сапоги в таких условиях мало пригодны. Зарубежными производителями выпускаются непромокаемые брюки (Waders – вейдерсы), застегивающиеся на груди или на поясе. Изготовленные из неопрена, они либо оканчиваются чулком, на который надеваются специальные ботинки, либо герметично соединены с сапогами. В отличие от приспосабливаемых резиновых костюмов они легкие, не сковывают движений, обладают хорошей термоизоляцией. Но летом для нашего региона более приемлемы аналогичные изделия из различных мембранных тканей, которые не пропускают воду и в то же время не препятствуют воздухообмену.
Важным дополнением к снаряжению является шапка с длинным козырьком или широкими полями, защищающая глаза от слепящих солнечных лучей.
Подсачек, применяемый при ловле на муху, отличается короткой рукоятью.
Смотрите также
Приманки
Наряду с видом и качеством снасти, прикормки, местом лова,
решающее значение имеют приманки, то есть все, что употребляется для оснащения
крючка. Конечно, универсальных, да еще на все времена года, ...
Введение
Со льда ловят миллионы, но похвастаться уловом могут
единицы. А как же остальные? Большая часть рыболовов свой непрофессионализм
упорно прикрывает неуклюжими, набившими оскомину штампами: не брала, ...
Основные требования к блеснам при покупке и при ловле
Пролистаешь отдельные статейки сладкоголосых дилетантов о
блеснении со льда и диву даешься: все ясно, все просто, сверли лунку и раз...
глазам не верится! А что же на самом деле? К сожалению, если о ...