Ручьевая форель (Salmo trutta fario)Энциклопедия рыбалки / Анатомия и физиология рыб / Ручьевая форель (Salmo trutta fario)
Ручьевая форель, или пеструшка, – хищник. Обитает в незамерзающих речках с очень быстрой и холодной водой, поэтому плохо переносит температуру выше 15 °C. Подавляющее большинство особей едва ли превосходит 30–35 см в длину и веса более 500 г. Но, в отличие от горных рек, в водоемах средней широты можно встретить особей и до 3 кг весом. Нерестится осенью и зимой.
Покрытая красными, черными и белыми крапинками (за что ее и назвали пеструшкой), ручьевая форель очень красива, хотя ее окраска в значительной степени определяется цветом воды и почвы, кормом и даже временем года (рис. 24). В период икромета она выглядит всегда темнее. Половозрелой становится на 2—3-м году жизни. После нереста скатывается вниз и держится на глубоких участках реки вблизи впадающих родников. Мелкие рыбы питаются преимущественно водными беспозвоночными и рачками, в рационе же взрослых особей превалируют мелкие рыбешки.
Смотрите также
Введение
Много лет в нашей стране существовало старательно
культивируемое предубеждение: человек, пришедший на водоем с сетью (если он не
работает в рыбколхозе или в государственном рыболовецком хозяйстве),& ...
Жизнь, повадки и ловля пресноводных рыб
Как вы думаете, давно ли человек начал увлекаться рыбалкой?
В Египте, например, известен рисунок с изображением ловли
рыбы удочкой. Рисунок был сделан примерно за две тысячи лет до нашей эры. В
раз ...
Судак
После установки льда судаки обитают там же,
где и летом и осенью, – на бровках коряжников, крутых изломов дна,
возвышенностей или ям, расположенных недалеко от русла. Ловля в этот период
наибо ...