Ловля на «дергалку»Материалы / Записки рыболова и странника / Некоторые снасти и способы летнего ужения / Ловля на «дергалку»
В сущности, это разновидность описанной выше ловли на мормышку. Снасть представляет собой небольшое, до полутора метров, довольно толстое удилище с несколькими пропускными кольцами. Ближе к ручке — крючки из толстой проволоки для наматывания лески диаметром 0,7–0,8 мм. На конце лески — тяжелый, граммов триста, свинцовый груз, поводок и тройник из крючков от N 7 до N 12, стоящий на 30–50 см выше груза.
Насадка — малек покрупнее, можно использовать верхоплавку, особенно для ловли щуки.
Ловят, спускаясь на лодке вниз по течению и бросая якорь там, где замечены поклевки. Техника элементарно проста. Размотав леску до дна, а оно хорошо чувствуется, когда на «дергалке» тяжелый груз, укорачивают ее примерно на 20–30 см и начинают поддергивать снасть, время от времени опуская груз на дно. Конечно, приходится постепенно менять длину лески в зависимости от глубины.
На «дергалку» берутся все хищники. Преимущества, этого способа в том, что можно ловить на любой глубине и на сильном течении.
Смотрите также
Ловля на кружки
Кружками называют плавучую, преимущественно живцовую снасть, предназначенную
для ловли хищных рыб.
Кружки известны более ста лет, но особое распространение они получили за последние
двадцать лет ...
От автора
Ухожу я в мир природы,
В мир спокойствия, свободы,
В царство рыб и куликов,
На свои родные воды,
На простор степных лугов,
В тень прохладную лесов
И — в свои младые годы.
С. Аксаков
Однажды, о ...
Ловля спиннингом
Современная ловля спиннингом представляет
такое широкое поле деятельности, о котором спиннингист еще два десятка лет
назад не мог и мечтать. Начавший развиваться в качестве отдельного метода ловли
...