Насадки животного происхожденияМатериалы / Ловись, рыбка... / Насадки животного происхожденияСтраница 6
Личинка майского жука
имеет небольшую коричневую головку и желтоватое тело. Можно накопать в навозе или в садах и огородах (май — начало июня). Ловится линь, лещ, карп.
Личинка жука-короеда
— крупный розоватого цвета червяк. Обитает под корой деревьев, в пнях или старых березовых дровах. Ловится карп, линь, лещ, другие рыбы.
В некоторых книгах рекомендуют применять в качестве насадки лесного муравья и его яйца. Не следуйте этому совету! Рыжий лесной муравей находится под защитой человека: он — верный его помощник в борьбе с лесными вредителями. Поэтому оберегайте муравьев, не разоряйте муравейники!
В природе, помимо муравьев, существует огромное количество полезных насекомых и почти все они могут быть использованы на той или иной стадии развития в качестве насадки при ловле рыбы, тем более, что на берегу рыболова в этих вопросах никто не контролирует. Поэтому каждому рыболову необходимо знать биологическую природу различных видов насекомых и научиться отличать полезных от вредных. Это позволит подходить избирательно к заготовке насекомых и их личинок для насадки и не только не вредить природе, но и способствовать сохранению и приумножению ее богатств.
Смотрите также
Вместо заключения
Коль были затронуты проблемы этики
рыболовов-спортсменов, хотелось бы обозначить свое отношение и к такой
животрепещущей проблеме, как браконьерство. Здесь я не говорю о традиционных
браконьерах, к ...
Жизнь, повадки и ловля пресноводных рыб
Как вы думаете, давно ли человек начал увлекаться рыбалкой?
В Египте, например, известен рисунок с изображением ловли
рыбы удочкой. Рисунок был сделан примерно за две тысячи лет до нашей эры. В
раз ...
Без лодки, друзей и собаки
Хроника одного путешествия с отступлениями и
размышлениями — совершенно лишними.
Эта повесть была написана пятнадцать лет назад. В папке с
ботиночными тесемками автор робко представил ее в журнал ...