Насадки животного происхожденияМатериалы / Ловись, рыбка... / Насадки животного происхожденияСтраница 6
Личинка майского жука
имеет небольшую коричневую головку и желтоватое тело. Можно накопать в навозе или в садах и огородах (май — начало июня). Ловится линь, лещ, карп.
Личинка жука-короеда
— крупный розоватого цвета червяк. Обитает под корой деревьев, в пнях или старых березовых дровах. Ловится карп, линь, лещ, другие рыбы.
В некоторых книгах рекомендуют применять в качестве насадки лесного муравья и его яйца. Не следуйте этому совету! Рыжий лесной муравей находится под защитой человека: он — верный его помощник в борьбе с лесными вредителями. Поэтому оберегайте муравьев, не разоряйте муравейники!
В природе, помимо муравьев, существует огромное количество полезных насекомых и почти все они могут быть использованы на той или иной стадии развития в качестве насадки при ловле рыбы, тем более, что на берегу рыболова в этих вопросах никто не контролирует. Поэтому каждому рыболову необходимо знать биологическую природу различных видов насекомых и научиться отличать полезных от вредных. Это позволит подходить избирательно к заготовке насекомых и их личинок для насадки и не только не вредить природе, но и способствовать сохранению и приумножению ее богатств.
Смотрите также
Без лодки, друзей и собаки
Хроника одного путешествия с отступлениями и
размышлениями — совершенно лишними.
Эта повесть была написана пятнадцать лет назад. В папке с
ботиночными тесемками автор робко представил ее в журнал ...
Ловля из-подо льда
С наступлением зимы водоемы и прежде всего со
стоячей водой замерзают и ловля рыбы производится со льда. И хотя есть
рыболовы, которые не спешат расставаться с летней снастью и продолжают ловить
на ...
На Верхнем Дону
Слов нет, хороший улов — непомерная гордость нашего брата.
Но ведь он еще и любитель природы; неизлечимая страсть толкает его в близкие и
дальние путешествия, в поиски укромного, спокойного уголка н ...