Насадки, приманки, прикормкаМатериалы / Ловись, рыбка... / Насадки, приманки, прикормкаСтраница 2
В качестве эффективной зимней приманки используют своеобразные букеты из сухой конопли, крапивы, мяты, укропа, бурьяна или веток. К основанию такого букета привязывают груз-якорь. Все это сооружение опускают в лунку на дно водоема. Возле такого ис-куственного кустика на дне всегда держится рыба. Если к тому же это место прикормить, то здесь постоянно будут обеспечены хорошие уловы и сюда можно будет ходить на рыбалку всю зиму.
Из всех приманок рыбу больше всего привлекает пахучая пища: растительные масла, ванильный сахар, распаренные зерна, хлеб. Однако надо помнить, что в большом количестве приманка не только привлекает, но и отпугивает рыбу. Следовательно, добавлять масла можно немного — одну-две капли. Пахучие продукты необходимо смешивать с непахучими. Анисовое масло дает больший эффект в приманке, а не в насадке. В насадку можно добавлять подсолнечное масло и иногда — смесь подсолнечного с небольшим количеством анисового. Некоторые рыболовы убеждены, что валерьянка также приманивает рыбу. И абсолютно точно установлено, что рыбу очень привлекает насадка красных и других ярких цветов. Чтобы получить такую насадку, зерна пшеницы, кукурузы или что-либо другое нужно поместить на некоторое время в сок отваренной красной столовой свеклы.
Рыболовы-любители Молдавии в качестве насадок применяют в основном кукурузную кашу — мамалыгу, а также навозных червей, живцов и мотылей. Конечно, видов насадок гораздо больше. Однако не все знают, как и из чего их делать и где добывать. Ниже приводятся сведения о некоторых насадках.
Смотрите также
Ловля нахлыстом
Ловля на искусственную муху известна со II
века н. э. Первые упоминания о применении имитаций насекомых в качестве
рыболовных приманок имеют место в трудах античных писателей Элиана и Оппиана.
...
Общие сведения о рыбах
Собираясь на рыбную ловлю, каждый рыболов задает себе ряд вопросов:
куда поехать?
какую взять снасть?
какой воспользоваться насадкой?
На водоеме возникают дополнительные
вопросы:
где ловить — н ...
Предисловие
Конечный результат каждой отдельной рыбалки определяется
массой субъективных и объективных факторов, из которых на первое место выходит
умение и опыт рыболова. Последний хоть и приобретается или нар ...