Мучной червь (костянчик) — личинка жукаМатериалы / Тайны рыбацкого счастья / Малоизвестные животные насадки / Мучной червь (костянчик) — личинка жука
Жуки из личинок появляются в июле— августе, летают вечером и ночью. Водится мучной червь на мельницах, в мучных складах, в мешках с мукой, пекарнях, в гнездах воробьев и голубей.
Личинка буро-желтого цвета, достигает длины 20 мм, с грудными ножками и коготком. Период ее развития — 1 год, за это время личинка четыре раза линяет. Питается мукой, хлебными зернами, отрубями.
Мучного червя можно развести в горшке емкостью 1—2 л, если наполнить его мукой и хлебными корками.
Мучной червь — хорошая насадка для ловли нехищных рыб — плотвы, густеры, ельца, карася. При ловле личинку насаживают на крючок с головы, пропуская крючок под кожицу с нижней стороны тела.
Смотрите также
Насадки для сазана
Сазан любит насадки, сдобренные растительными
маслами: конопляным и хлопковым. Вареное масло предпочитает сырому. Крупный
сазан лучше всего ловится на хлеб, умятый с маслом и опущенный на полминуты ...
Словарь иностранных терминов
Angler – рыболов
AFTMA – American Fishing Tackle Manufactures
Association (Американская ассоциация производителей рыболовных снастей)
Backing – тонкий синтетический шнур,
наматывающийся на катушку ...
Малоизвестные животные насадки
Рыболовы-любители знают, что такие
насадки, как червяк, шитик, мотыль, опарыш и малек хорошо себя зарекомендовали
и ими успешно пользуются как летом, так и зимой.
Для любознательного рыболова с тв ...