Мучной червь (костянчик) — личинка жукаМатериалы / Тайны рыбацкого счастья / Малоизвестные животные насадки / Мучной червь (костянчик) — личинка жука
Жуки из личинок появляются в июле— августе, летают вечером и ночью. Водится мучной червь на мельницах, в мучных складах, в мешках с мукой, пекарнях, в гнездах воробьев и голубей.
Личинка буро-желтого цвета, достигает длины 20 мм, с грудными ножками и коготком. Период ее развития — 1 год, за это время личинка четыре раза линяет. Питается мукой, хлебными зернами, отрубями.
Мучного червя можно развести в горшке емкостью 1—2 л, если наполнить его мукой и хлебными корками.
Мучной червь — хорошая насадка для ловли нехищных рыб — плотвы, густеры, ельца, карася. При ловле личинку насаживают на крючок с головы, пропуская крючок под кожицу с нижней стороны тела.
Смотрите также
Введение
Со льда ловят миллионы, но похвастаться уловом могут
единицы. А как же остальные? Большая часть рыболовов свой непрофессионализм
упорно прикрывает неуклюжими, набившими оскомину штампами: не брала, ...
Лещ
В начале зимы лещ чаще всего располагается на
глубоких свалах, рядом с руслами и глубокими оврагами. Если глубина акватории,
на которой обитает лещ, не превышает 10–12 м, то он длительное время може ...
Рыбацкая кухня
После долгих трудов, порой умаявшись до изнеможения, вы
поймали рыбу и привезли ее домой, где она уже не представляет для вас той
ценности, что на реке: азарт уже прошел.
— Что с ней делать?&n ...