Мучной червь (костянчик) — личинка жукаМатериалы / Тайны рыбацкого счастья / Малоизвестные животные насадки / Мучной червь (костянчик) — личинка жука
Жуки из личинок появляются в июле— августе, летают вечером и ночью. Водится мучной червь на мельницах, в мучных складах, в мешках с мукой, пекарнях, в гнездах воробьев и голубей.
Личинка буро-желтого цвета, достигает длины 20 мм, с грудными ножками и коготком. Период ее развития — 1 год, за это время личинка четыре раза линяет. Питается мукой, хлебными зернами, отрубями.
Мучного червя можно развести в горшке емкостью 1—2 л, если наполнить его мукой и хлебными корками.
Мучной червь — хорошая насадка для ловли нехищных рыб — плотвы, густеры, ельца, карася. При ловле личинку насаживают на крючок с головы, пропуская крючок под кожицу с нижней стороны тела.
Смотрите также
Предисловие
Конечный результат каждой отдельной рыбалки определяется
массой субъективных и объективных факторов, из которых на первое место выходит
умение и опыт рыболова. Последний хоть и приобретается или нар ...
От автора
Ухожу я в мир природы,
В мир спокойствия, свободы,
В царство рыб и куликов,
На свои родные воды,
На простор степных лугов,
В тень прохладную лесов
И — в свои младые годы.
С. Аксаков
Однажды, о ...
Введение
Со льда ловят миллионы, но похвастаться уловом могут
единицы. А как же остальные? Большая часть рыболовов свой непрофессионализм
упорно прикрывает неуклюжими, набившими оскомину штампами: не брала, ...