Жатва, поспела брусникаМатериалы / Секреты успеха (Записки рыболова) / Жатва, поспела брусника
В августе солнце греет, да вода холоднеет.
Ослабевает клев на зелень, она приобретает бурый цвет и становится грубой. Условия ловли схожи с предыдущим периодом. Избалованная обилием пищи, рыба разборчива к приманкам. Необходим прикорм. Лучше ловить на постоянных местах знакомых водоемов.
Хорошей наживкой становятся лягушата, особенно для ловли донными удочками. На небольших реках возможна ловля в проводку. Цеплять лягушонка лучше за кожу спинки. Берут на него голавль, язь и сом.
Лещ начинает передвижение в поисках мест будущей зимовки. Миграция идет медленно, она длится до первых утренних заморозков. Возобновляется его клев, лучший вечером и в начале ночи.
Тельце ракушки, до отказа набитое икрой или молоками, становится одной из самых лакомых приманок для ловли леща, голавля, язя, окуня, густеры, плотвы, усача и сома.
Лучшее время для ловли на двустворчатую ракушку — сумерки. В середине ночи клев рыбы ослабевает и прекращается.
Смотрите также
Приманки
Наряду с видом и качеством снасти, прикормки, местом лова,
решающее значение имеют приманки, то есть все, что употребляется для оснащения
крючка. Конечно, универсальных, да еще на все времена года, ...
Донская рыба
Прежде всего — сведения общего порядка, которые многие из
нас знают, но зачастую пренебрегают ими, хотя, сбираясь на рыбалку, каждый
задает себе уйму вопросов: куда поехать? Какую взять снасть? Како ...
Введение
Говоря о возможностях совершенствования кружков и тактике
ловли, в первую очередь, необходимо ответить на вопрос: какая модель кружка
наиболее удачная? И стоит ли вообще «огород городить», если боле ...