ПредисловиеМатериалы / Секреты успеха (Записки рыболова) / Предисловие
Многие рыболовы пренебрегают правилами рыбной ловли: некоторыми особенностями оборудования снастей, приемами их применения, считая все это мелочами. Однако, чтобы стать хорошим рыболовом, необходимо усвоить следующее: в рыбной ловле нет мелочей, «мелочи» — это и есть как раз то, что обеспечивает успех, составляет подлинное мастерство рыболова!
Теперь пословица: «Была бы уда — будет и еда», — устарела. Поэтому современному рыболову необходимы серьезные знания. Это и биология и экология рыб, умение изучать водоем и отыскивать на нем рыбу, предсказывать ее клев. Он должен знать способы и технику спортивной ловли рыбы, «секреты» ее успеха. Очень важно также знать жизнь, повадки разных рыб, уметь ориентироваться не по календарному времени, а готовить и планировать ловлю по сумме различных явлений природы, знать и уважать закон по охране рыбных богатств и природы, правила рыболовства и требования этики рыболова.
Автор книги поставил перед собой цель познакомить многочисленный отряд рыболовов с опытом мастеров спортивного рыболовства. За последнее десятилетие в любительской ловле рыб появилось немало новых приемов, и многие из них остаются пока достоянием одиночек. Эти «секреты» недостаточно или совсем еще не освещались в печати.
В книге доработаны все главы, помещенные в первом издании; расширена глава «Жизнь, повадки и ловля пресноводных рыб»; в главу «Это знать необходимо» включен новый раздел — этика рыболова; введены новые главы «Техника ловли»; «Особенности зимней ловли», «Самоделки рыболова».
Смотрите также
Словарь иностранных терминов
Angler – рыболов
AFTMA – American Fishing Tackle Manufactures
Association (Американская ассоциация производителей рыболовных снастей)
Backing – тонкий синтетический шнур,
наматывающийся на катушку ...
Ловля на лягушку
Ловля спиннингом на лягушку получила широкое
распространение среди рыболовов. На лягушку хорошо ловятся щука, окунь, сом,
голавль, а иногда и жерех. Ловля начинается с просветлением воды после
ве ...
Без лодки, друзей и собаки
Хроника одного путешествия с отступлениями и
размышлениями — совершенно лишними.
Эта повесть была написана пятнадцать лет назад. В папке с
ботиночными тесемками автор робко представил ее в журнал ...