КорабликБольшая книга рыболова-любителя / Рыбалка по открытой воде / КорабликСтраница 2
В некоторых случаях корабликом пользуются при ловле с лодки. Правильно изготовленный и отлаженный кораблик плывет параллельно лодке, и за ним удобно наблюдать. При необходимости снасть можно подтянуть к лодке или направить в любое недосягаемое с берега место.
Корабликом ловят в основном рыб, встречающихся в верхних слоях воды. Это жерех, форель, голавль, язь, чехонь, верхогляд. Многие рыбы обнаруживают себя возле крючка появлением буруна на воде, тогда насадку необходимо сразу опустить в воду. Тут же следует поклевка. Если рыба промахнулась, необходимо поднять крючок над водой и убедиться, что насадка цела. После этого следует продолжать ловлю или вытягивать кораблик для замены насадки.
Хорошо ловить этой снастью лососевых в горных реках, где сила струи дает возможность легко орудовать снастью, а небольшие глубины позволяют использовать не очень длинные поводки. Наиболее подходящие места для ловли – участки относительного затишья воды за валунами, корягами, завалами, где рыба отдыхает от сильного течения.
Смотрите также
Лещ
В начале зимы лещ чаще всего располагается на
глубоких свалах, рядом с руслами и глубокими оврагами. Если глубина акватории,
на которой обитает лещ, не превышает 10–12 м, то он длительное время може ...
Ловля на безнасадочную мормышку рыб семейства карповые
Кто бы, что бы ни говорил о ловле на
безнасадочную мормышку, этот вопрос всегда стоял особняком и вызывал
неподдельный интерес и уважение у всех рыболовов, хоть немного разбирающихся в
зимней рыбал ...
Донская рыба
Прежде всего — сведения общего порядка, которые многие из
нас знают, но зачастую пренебрегают ими, хотя, сбираясь на рыбалку, каждый
задает себе уйму вопросов: куда поехать? Какую взять снасть? Како ...