КорабликБольшая книга рыболова-любителя / Рыбалка по открытой воде / КорабликСтраница 2
В некоторых случаях корабликом пользуются при ловле с лодки. Правильно изготовленный и отлаженный кораблик плывет параллельно лодке, и за ним удобно наблюдать. При необходимости снасть можно подтянуть к лодке или направить в любое недосягаемое с берега место.
Корабликом ловят в основном рыб, встречающихся в верхних слоях воды. Это жерех, форель, голавль, язь, чехонь, верхогляд. Многие рыбы обнаруживают себя возле крючка появлением буруна на воде, тогда насадку необходимо сразу опустить в воду. Тут же следует поклевка. Если рыба промахнулась, необходимо поднять крючок над водой и убедиться, что насадка цела. После этого следует продолжать ловлю или вытягивать кораблик для замены насадки.
Хорошо ловить этой снастью лососевых в горных реках, где сила струи дает возможность легко орудовать снастью, а небольшие глубины позволяют использовать не очень длинные поводки. Наиболее подходящие места для ловли – участки относительного затишья воды за валунами, корягами, завалами, где рыба отдыхает от сильного течения.
Смотрите также
Ловля донной снастью
С появлением специальных удилищ донное ужение
в наши дни приобрело совершенно иную окраску. Если раньше в большинстве случаев
это была «самоловная» снасть, обладающая огромным количеством недостатко ...
Общие сведения о рыбах
Собираясь на рыбную ловлю, каждый рыболов задает себе ряд вопросов:
куда поехать?
какую взять снасть?
какой воспользоваться насадкой?
На водоеме возникают дополнительные
вопросы:
где ловить — н ...
Ловля на безнасадочную мормышку рыб семейства карповые
Кто бы, что бы ни говорил о ловле на
безнасадочную мормышку, этот вопрос всегда стоял особняком и вызывал
неподдельный интерес и уважение у всех рыболовов, хоть немного разбирающихся в
зимней рыбал ...