«Косынка»Ловля рыбы сетями / Плавные сети, сетевые экраны / «Косынка»
Эта снасть по устройству и принципу действия очень напоминает «телевизор», единственное отличие – сетное полотно у нее не прямоугольной или квадратной, а треугольной формы. Поплавком, соответственно, служит не палка, а пенопластовый цилиндр.
Нетрудно понять, что чем ближе ко дну держится рыба, тем больше у нее шансов запутаться в сужающейся кверху сети. Поэтому «косынки» чаще используются зимой, когда все породы рыб жмутся ко дну.
Рис. 5. «Косынка» (летний вариант крепления лески)
Некоторые рыболовы на зиму превращают свои «телевизоры» в «косынки», заменяя длинный поплавок компактным и стягивая воедино верхний край сетного полотна (такую снасть легче протянуть в лунку).
В местах зимней концентрации плотвы или окуня «косынки» бывают весьма уловисты, особенно по перволедью, когда рыба еще достаточно активно движется. В глухо-зимье уловы падают, увеличиваясь с весенними оттепелями.
Смотрите также
Ловля поплавочной снастью
Поплавочная снасть наиболее распространена у
рыболовов. Это вполне понятно, так как для ловли рыб, обитающих в водоемах,
поплавочное ужение не только является самым оптимальным способом ловли, но и, ...
Лещ
В начале зимы лещ чаще всего располагается на
глубоких свалах, рядом с руслами и глубокими оврагами. Если глубина акватории,
на которой обитает лещ, не превышает 10–12 м, то он длительное время може ...
Корюшка
Из всех разновидностей зимней рыбалки,
пожалуй, нет более азартной, живой и веселой, чем ловля корюшки. Эта рыбешка
ловится в Финском заливе и на Ладоге с ледостава всю зиму. Правда, в
декабре-янва ...