«Косынка»Ловля рыбы сетями / Плавные сети, сетевые экраны / «Косынка»
Эта снасть по устройству и принципу действия очень напоминает «телевизор», единственное отличие – сетное полотно у нее не прямоугольной или квадратной, а треугольной формы. Поплавком, соответственно, служит не палка, а пенопластовый цилиндр.
Нетрудно понять, что чем ближе ко дну держится рыба, тем больше у нее шансов запутаться в сужающейся кверху сети. Поэтому «косынки» чаще используются зимой, когда все породы рыб жмутся ко дну.
Рис. 5. «Косынка» (летний вариант крепления лески)
Некоторые рыболовы на зиму превращают свои «телевизоры» в «косынки», заменяя длинный поплавок компактным и стягивая воедино верхний край сетного полотна (такую снасть легче протянуть в лунку).
В местах зимней концентрации плотвы или окуня «косынки» бывают весьма уловисты, особенно по перволедью, когда рыба еще достаточно активно движется. В глухо-зимье уловы падают, увеличиваясь с весенними оттепелями.
Смотрите также
На Верхнем Дону
Слов нет, хороший улов — непомерная гордость нашего брата.
Но ведь он еще и любитель природы; неизлечимая страсть толкает его в близкие и
дальние путешествия, в поиски укромного, спокойного уголка н ...
Судак
После установки льда судаки обитают там же,
где и летом и осенью, – на бровках коряжников, крутых изломов дна,
возвышенностей или ям, расположенных недалеко от русла. Ловля в этот период
наибо ...
Летнее отвесное блеснение
Отвесное блеснение — это ловля рыбы на блесны, играющие и напоминающие рыбку
не при горизонтальном ведении, а при вертикальном подъеме и опускании (цветная
табл. VI) .
Зимнее отвесное блеснение п ...