Красноперка
Красноперка распространена в реках и озерах средней и южной части СССР. В Сибири и бассейне Ледовитого океана отсутствует.
Вес ее 100–400 г, максимальный — 2 кг.
По образу жизни красноперка близка к плотве, но в отличие от нее почти никогда не встречается на течении и не выходит из зарослей водных растений на открытую воду.
Нерестует в апреле — июне при температуре воды 16–18°. Икру выметывает на водные растения. Нерест стайный.
Питается в основном растительной пищей — водорослями и водными растениями. Меньшее значение в питании имеют ракообразные, моллюски, личинки насекомых и сами насекомые.
Красноперка — дневная рыба и ночью не кормится.
Ловят красноперку поплавочной удочкой. Удилище самое легкое, предпочтительно бамбуковое. Поплавок маленький, незаметный-куговый, пробковый, перьевой. Леса из жилки диаметром 0,2–0,25 мм, лучше зеленого цвета. Грузило — дробинка не крупнее № 4. Крючок от № 4 до № 7, в зависимости от размера живущей в водоеме красноперки.
Лучшая насадка — личинки насекомых: шитик, короед, репейник. Летом красноперка охотно схватывает насекомых- поденку, мелкого кузнечика. Местами неплохо ловится на хлебные насадки и дождевого червя.
Ловят красноперку или у кромки водных растений, или в прогалинах между ними. Глубину отпуска насадки определяют пробной ловлей; в зависимости от погоды и времени дня красноперка может держаться у дна, на поверхности или в средних слоях воды. Берет в течение всего дня, но наиболее жадный клев (особенно крупной рыбы) бывает ранней утренней зарей до восхода солнца.
Красноперку ловят среди зарослей водных растений, поэтому вываживать ее неудобно и приходится тащить напрямик, не церемонясь.
Смотрите также
Лещ
В начале зимы лещ чаще всего располагается на
глубоких свалах, рядом с руслами и глубокими оврагами. Если глубина акватории,
на которой обитает лещ, не превышает 10–12 м, то он длительное время може ...
Рыбацкая кухня
После долгих трудов, порой умаявшись до изнеможения, вы
поймали рыбу и привезли ее домой, где она уже не представляет для вас той
ценности, что на реке: азарт уже прошел.
— Что с ней делать?&n ...
Вместо заключения
Коль были затронуты проблемы этики
рыболовов-спортсменов, хотелось бы обозначить свое отношение и к такой
животрепещущей проблеме, как браконьерство. Здесь я не говорю о традиционных
браконьерах, к ...