Заброс с образованием петли («Curve Cast»)Энциклопедия рыбалки / Техника ловли нахлыстом / Заброс с образованием петли («Curve Cast»)
Описывая вертикальный заброс, я упоминал, что выполнение его в горизонтальной плоскости носит название горизонтального заброса (рис. 164). Его усовершенствованные варианты порой незаменимы при ловле на сухую муху. Пользуясь ими, мы можем еще больше увеличить свободный дрейф мухи, особенно в местах, где течение разбивается на струи с разной скоростью и направлением. Они также наиболее удобны при проводке мухи впереди поводка и подлеска.
Рис. 164. Виды заброса: А – горизонтальный заброс; Б – заброс с образованием петли («Curve Cast Positive»); В – дуговой заброс («Curve Cast Negative»)
Первая версия – «Curve Cast Positive» – заброс с образованием петли . Производится с выраженным ускорением, типичной узкой петлей и резкой остановкой удилища под углом, близким к 90° к направлению заброса. В результате подлесок и шнур не падают на поверхность воды вдоль траектории движения, а образуют петлю, увеличить изгиб которой можно резким рывком шнура левой рукой на себя сразу же после остановки удилища в конечной фазе заброса. Комбинация этого заброса с «Right Reach Cast» («Reach Curve Cast») еще более увеличивает дистанцию свободного дрейфа мухи. При ловле с левого берега при забросах поперек течения эту комбинацию часто сочетают с удлинением шнура – «Feeding».
«Curve Cast Negative» – дуговой заброс , также выполняется в горизонтальной плоскости. Создаем широкую петлю, кончик удилища перемещаем почти по полуокружности влево и пересекаем направление заброса. Остановка выражается в плавном движении снасти на себя. В результате шнур не выпрямляется и дугой падает на воду. Часто применяется при ловле с правого берега реки.
Смотрите также
От автора
Ухожу я в мир природы,
В мир спокойствия, свободы,
В царство рыб и куликов,
На свои родные воды,
На простор степных лугов,
В тень прохладную лесов
И — в свои младые годы.
С. Аксаков
Однажды, о ...
От автора
Рыбная ловля – одно из самых древних занятий человека. По
находкам археологов можно судить о том, какими примитивными средствами
пользовались первобытные люди, чтобы поймать рыбу себе на пропитание. ...
Общие сведения о рыбах
Собираясь на рыбную ловлю, каждый рыболов задает себе ряд вопросов:
куда поехать?
какую взять снасть?
какой воспользоваться насадкой?
На водоеме возникают дополнительные
вопросы:
где ловить — н ...