Карабин
Рис. 134. Крепление поплавка с помощью вертлюжка и карабина:
1 – вертлюжок; 2 – карабин; 3 – стопор; 4 – грузило
Применяется для быстрой смены частей оснастки. С его помощью можно присоединить поплавок или поводок (рис. 134). Всего лишь один пример. Нередко при ловле впроводку рыболов занимает место на самой высокой точке берега, а порой и прямо на дереве. В этом случае резкие движения снастью должны быть исключены из соображений безопасности и чтобы не отпугнуть осторожную рыбу. Если рыба кормится в толще воды, собирая падающих с дерева насекомых или их личинок, то ловить следует способом макания насадки на поверхности или придать насадке планирующие движения. При этом от поплавка лучше освободиться, что и позволяет сделать крохотный, но надежный карабинчик, разъединяющий леску выше верхнего грузила. Для свободного прохода через карабинчик кольца поплавка должны быть достаточно широкими (рис. 135).
Рис. 135. Проходящий через кольцо поплавка карабин позволяет менять оснастку для ловли на течении (а), впроводку или вблизи дна (б), способом макания или с поверхности воды (в):
1 – стопор; 2 – карабин; 3 – скользящая «оливка»; 4 – дробинка; 5 – места присоединения поводка; 6 – петли для присоединения к карабину
Смотрите также
Введение
Со льда ловят миллионы, но похвастаться уловом могут
единицы. А как же остальные? Большая часть рыболовов свой непрофессионализм
упорно прикрывает неуклюжими, набившими оскомину штампами: не брала, ...
От автора
Ухожу я в мир природы,
В мир спокойствия, свободы,
В царство рыб и куликов,
На свои родные воды,
На простор степных лугов,
В тень прохладную лесов
И — в свои младые годы.
С. Аксаков
Однажды, о ...
Ловля на безнасадочную мормышку рыб семейства карповые
Кто бы, что бы ни говорил о ловле на
безнасадочную мормышку, этот вопрос всегда стоял особняком и вызывал
неподдельный интерес и уважение у всех рыболовов, хоть немного разбирающихся в
зимней рыбал ...