Ловля в посленерестовый периодМатериалы / Кружки, жерлицы, поставушки - рыбалка без проколов / Судак / Ловля в посленерестовый период
Со дна лучше ловить заякоренными кружками, установленными на выходе из ямы (кислородный режим в начале лета самый благоприятный). Их следует ставить на прикол еще и потому, что у судака нет сил гоняться за шустрым живцом, он слишком вял и пассивен (см. рис.4), (рис.7).
А на плесах и бровках вовсю разбойничает мелкий судак весом до 300—500 г, приводя в недоумение рыболовов, которые не могут понять, где же солидные экземпляры.
Поэтому, если открытие сезона совпало с таким состоянием судака, ищите его следующим образом.
Определите наиболее уловистое, на ваш взгляд, место с резким перепадом дна, то есть бровку, где вы ловили судака в июне. Она в данном случае будет являться лишь точкой отсчета. Отплыв от нее в сторону глубины на 100—200 м, выберите место без течения с твердым каменистым дном или дном, покрытым редким коряжником (чаще всего это будет акватория залива).
Рис. 7.
Быстрое якорение кружка «прямоугольника» в реках со слабым течением
Заякорите кружки (см. рис.4, 7). Если в течение получаса поклевка не последовала, смените место. Проверив 5-6 мест, вы, в итоге, нападете на судачью стаю. Однако надо помнить, что в это время судак держится на одном месте не больше двух-трех дней, после чего меняет стоянку.
Поиск нового места продолжайте таким же образом в обратной последовательности, в сторону меньшей глубины. Но необходимо учесть, что на глубоких ямах поклевка в это время следует не раньше 9-10 часов утра, что, очевидно, связано с освещенностью водоема; днем и вечером судак на этих местах берет на кружки реже.
Смотрите также
Лещ
В начале зимы лещ чаще всего располагается на
глубоких свалах, рядом с руслами и глубокими оврагами. Если глубина акватории,
на которой обитает лещ, не превышает 10–12 м, то он длительное время може ...
Малоизвестные животные насадки
Рыболовы-любители знают, что такие
насадки, как червяк, шитик, мотыль, опарыш и малек хорошо себя зарекомендовали
и ими успешно пользуются как летом, так и зимой.
Для любознательного рыболова с тв ...
Словарь иностранных терминов
Angler – рыболов
AFTMA – American Fishing Tackle Manufactures
Association (Американская ассоциация производителей рыболовных снастей)
Backing – тонкий синтетический шнур,
наматывающийся на катушку ...