Основные требования к блеснам при покупке и при ловлеЛовля рыбы со льда / Основные требования к блеснам при покупке и при ловле
Пролистаешь отдельные статейки сладкоголосых дилетантов о блеснении со льда и диву даешься: все ясно, все просто, сверли лунку и раз... глазам не верится! А что же на самом деле? К сожалению, если отбросить счастливые мгновения первого и последнего льда, то картина может быть безрадостной даже на хорошо знакомых водоемах. Многочасовой поиск при отсутствии клева выматывает видавших виды рыболовов. А что же говорить о начинающих блеснильщиках, которым на первых порах приходится ох как не сладко?!
Самое печальное, что на фоне горькой досады и душевного опустошения многие временно теряют веру в собственные силы и навсегда – интерес к блеснению со льда. Сколько раз бывало, чуть отдышавшись после запредельной физической нагрузки, вызванной бесконечным и, как выясняется бесполезным сверлением сотен лунок, рыболов начинает задумываться, в чем же причина его столь явной неудачи, больше похожей на поражение? Причин, скорее всего несколько, но выделим важнейшие: качество блесны и правильное ее преподнесение (приемы ловли и игра приманки). Для начала поговорим о выборе и качестве блесен.
Плохие зимние блесны – это наша общая беда, но к этому все настолько привыкли, что уже считают, что так и должно быть. Просматривая рыболовную литературу последних десяти лет, создается впечатление, что зимние блесны, да и вообще блеснение со льда – это так, ерунда, что-то несерьезное! Вот спиннинговая тема (не важно какая) – это да, есть о чем поговорить! Хотя видно невооруженным взглядом, что значительная часть предлагаемых приманок и специфических приемов ловли в России вообще никого не интересует и навсегда останутся экзотикой и украшением, элементом повышения рейтингов рыболовных журналов. Если в ловле так называемой мирной рыбы у большинства любителей снасти доведены практически до совершенства (кивки, мормышки, удочки), и ими успешно пользуются миллионы рыболовов, то в зимней ловле хищных рыб по-прежнему больше вопросов, чем ответов. А самая малоизученная тема – блесны. Поэтому все, что связано с выбором зимних приманок для ловли хищных рыб, выделено в отдельную главу.
Смотрите также
Приманки
Наряду с видом и качеством снасти, прикормки, местом лова,
решающее значение имеют приманки, то есть все, что употребляется для оснащения
крючка. Конечно, универсальных, да еще на все времена года, ...
Корюшка
Из всех разновидностей зимней рыбалки,
пожалуй, нет более азартной, живой и веселой, чем ловля корюшки. Эта рыбешка
ловится в Финском заливе и на Ладоге с ледостава всю зиму. Правда, в
декабре-янва ...
На Верхнем Дону
Слов нет, хороший улов — непомерная гордость нашего брата.
Но ведь он еще и любитель природы; неизлечимая страсть толкает его в близкие и
дальние путешествия, в поиски укромного, спокойного уголка н ...